Ricerca nel sito

Elezioni 2017

VOTAZIONI 2017-2021

VERBALE  UFFICIALE  ESITI  VOTAZIONE  

 

 

ESITI SPOGLIO 2^VOTAZIONE

Aventi diritto al voto: Sezione A n°487    Sezione B n° 5         TOTALI n°492

Iscritti votanti 295 pari al 60% 

                                         Distribuzione dei votanti

Prov.

Aventi diritto

votanti

% provincia

% regione

BA

196

132

67.3

26.8

BAT

32

21

65.6

4.3

BR

41

31

75.6

6.3

FG

100

45

45.0

9.1

LE

78

49

62.8

10.0

TA

45

17

40.5

3.5

 

Candidato                                Voti            %              Candidato                            Voti             %

VALLETTA Salvatore                   266          90.2             MARGIOTTA Stefano               51           17.3

DIBENEDETTO Michele  sez. B    215          72.9             SANSÒ Paolo                          45           15.3

BONORA   Davide                      214           72.5             GIANDONATO   Pietro B.         44           14.9

QUARTA Giovanni                      211           71.5             LA SORSA   Noemi                  41           13.9

DE RAZZA   Tiziana                    200          67.8              SELLERI Gianluca                   40           13.6

IEVA   Maria C.                          193          65.4              BARTUCCI Francesco              30           10.2

AMEDEI Giovanna                      180          61.0              PICE  Evangelista                   30           10.2

TANZARELLA Vincenzo                180         61.0              PITULLO Alfredo                     26             8.8

d’AMICO Nicola Antonio              175          59.3             SANAPO Elios                         25             8.5

TREVISAN Giorgia                        56          19.0             GUERRA Ulrico                       24             8.1

MASTRONUZZI Giuseppe              55          18.6

 

Alla luce delle preferenze espresse vengono eletti a componenti del Consiglio i seguenti professionisti:

VALLETTA Salvatore,     DIBENEDETTO Michele sez. B,      BONORA Davide,       QUARTA Giovanni,

DE RAZZA Tiziana,     IEVA Maria C.,    AMEDEI Giovanna,   TANZARELLA Vincenzo,   D’AMICO Nicola, 

 

 

 

ESITI  2^ VOTAZIONE

 Si comunica che, accertato il numero degli elettori aventi diritto al voto ed il numero dei votanti in numero 295, inclusi i voti espressi mediante lettera raccomandata, e richiamato il D.P.R. 08/07/2005, n. 169, art. 3 comma 5, superato il quorum costitutivo del 25%, il Presidente del Seggio dichiara validi gli esiti della seconda votazione.

Si rimanda alle ore 09:00 di domani 23 giugno 2017 per le operazioni di scrutinio.

Bari 22 giugno 2017

Il Presidente del Seggio   Geol. Antonino Greco 

 


ESITI  1^ VOTAZIONE

  Si comunica che, accertato il numero degli elettori aventi diritto al voto ed il numero dei votanti in numero 43, inclusi i voti espressi mediante lettera raccomandata, e richiamato il D.P.R. 08/07/2005, n. 169, art. 3 comma 5, non essendo stato raggiunto il quorum costitutivo del 50%, il Presidente del Seggio rinvia le operazioni di voto alla seconda votazione da tenersi a partire dal giorno lunedì 19 giugno 2017 fino al giorno giovedì 22 giugno 2017, dalle ore 9:30 alle 17:30.

Il Presidente del Seggio   Geol. Antonino GRECO

 

 

VERBALE  UFFICIALE  ESITI  VOTAZIONE   

Avviso Convocazione                 Modulo Indicazione candidatura     

 Modulo Richiesta scheda voto             Esenzione bollo autentica firma

CANDIDATURE PERVENUTE

    Le liste

Scelta Geo-Logica - Candidati - Programma

Faglia Diretta - Candidati - Programma

Alternativa Geologica  -  Candidati  -  Programma 

 

AVVISO DI CONVOCAZIONE VOTAZIONI ORDINE GEOLOGI DELLA PUGLIA

Bari, 01 giugno 2017

 A tutti gli iscritti dell’Ordine dei Geologi della Puglia

Al Consiglio Nazionale dei Geologi

          Care/i colleghe/i,

il Consiglio dell’Ordine dei Geologi della Puglia, in ottemperanza al D.P.R. n. 169 dell'8/7/2005, con delibera n°59 del 01/06/2017 ha indetto le elezioni per il rinnovo del Consiglio dell’Ordine dei Geologi della Puglia per il quadriennio 2017-2021.

Nel rispetto delle disposizioni regolamentari di cui al suddetto D.P.R., sarà istituito un unico seggio elettorale presso la sede dell’Ordine a Bari, in via Junipero Serra 19, con il seguente calendario:

Il numero degli elettori (iscritti escluso i sospesi) alla data di indizione dell’elezione, è il seguente:

TOTALE ELETTORI SEZ. A   N. 487   TOTALE ELETTORI SEZ. B   N. 5      TOTALE ELETTORI 492

Pertanto il Quorum da raggiungere rispettivamente alle votazioni è:

-      per la validità della Prima votazione il 50% degli elettori (art. 3 comma 5), pari a 246 Voti;

-      per la validità della Seconda votazione il 25% degli elettori (art. 3 comma 5), pari a 123 Voti;

-      per la validità della Terza votazione qualsiasi numero di votanti (art. 3 comma 5)

 Le candidature vanno indicate al Consiglio dell’Ordine fino a 7 giorni prima della data della prima votazione, ovvero inderogabilmente tra il 1 e il 9 giugno 2017 compresi. N.B.: non saranno accettate candidature che giungeranno dopo le ore 18.00 del 9 giugno 2017... 

(Per  la lettura completa cliccare su Avviso Convocazione )

Le liste